Quelques Chefs de Corps - Leurs lieux et temps de Commandement

Christian de CASTRIES
Chef d'Escadrons puis
Lieutenant-Colonel
du 1er Décembre 1947au 28 Février 1948 (Indochine)

 




Raoul LEHAGRE
Lt-Col. puis Colonel
du 1er Janvier 1950
au 14 Avril 1951
(Indochine)




BLANC
Lieutenant-Colonel
du 15 Avril 1951
au 12 Novembre 1952
(Indochine)



POUGIN de
la MAISONNEUVE
Lieutenant-Colonel
du 10 Juin 1953
au 5 Novembre 1953
Tué à Binh-Ba -
SudVietnam
(Indochine)



      

 

François CERONI
Chef d'Escadrons
du 15 Février 1955
au 27 Juillet 1955
(Indochine - Maroc)

 



BLONDEAU
Lieutenant-Colonel
du 28 Juillet 1955
au 31 Octobre 1958
(Maroc)





ARDISSON
Colonel
du 1er Novembre 1958
au 11 Août 1960
(Maroc - F.F.A.)

 


RICQUIER
Lieutenant-Colonel
du 12 Août 1960
au 15 Janvier 1963
(F.F.A.)

    l Page Suivante (Les Insignes)                 l   Sommaire Historique              l Présentation